ANA NEWS
ANA Inspiration of JAPAN

第20-115号
2021年3月8日

大好評!「ANA FLYING HONU」チャーターフライト
4月は全国3空港にて開催決定!

~ 成田空港に加え、新たに関西空港と中部空港で開催します ~


 ANAグループは、春休み期間中のチャーター企画に続き、4月も「ANA FLYING HONU」を活用したチャーターフライト企画を実施いたします。当初から、多くのお客様からご要望をいただいていた成田空港以外での開催にお応えし、成田空港に加えて、初めて関西空港と中部空港でも実施することを決定いたしました。成田空港発着は4月11日に、関西空港発着は4月17日、18日の2設定、中部発着は4月24日、25日の2設定の、計5回、全て約3時間半の遊覧飛行を予定しています。

 オリジナルグッズのお土産に加えて、ハワイアンミュージックでお出迎えした機内では、ホノルル線でご提供している機内食を一部アレンジしたお食事やホノルル線限定のスペシャルドリンク「モヒート(アルコール)」もご用意しています。また、お子様連れのお客様や旅程表に記載されているキーワードをお申し出のお客様には、プレゼントを差し上げるなど、様々なおもてなしで皆様のご搭乗をお待ちしています。是非この機会に、「ANA FLYING HONU」のチャーターフライトをお楽しみください。

 なお、4月11日(日)の成田空港発着チャーターフライトでは、一般公開していない空港エリアをバスで巡るオプショナルプラン(要追加代金)を新たにご用意いたしました。空港全体を360度見渡せたり、国内最長4,000mの滑走路のそばで大迫力の離陸を楽しめます。(見学場所は変更になる可能性があります)

 各チャーターフライトの詳細は以下をご確認ください。また、いずれのチャーターフライトも、2021年3月8日(月)14時よりお申込み受付を開始いたします。専用サイトより詳細をご確認の上、お申込みをお願いいたします。

 ANAグループは、すべてのお客様に安心・快適に飛行機をご利用いただき、あらゆるシーンで清潔・衛生的な環境を実現する取り組み「ANA Care Promise」を実施し、皆さまのお申込みをお待ち申し上げております。

 今後も、お客様のご要望にお応えできるような魅力あふれるチャーターフライトを継続して実施してまいりますので、 どうぞご期待ください。

「ANA FLYING HONU」チャーターフライト概要
 ハワイ線でご提供している機内食を一部アレンジしたお食事やホノルル線限定のスペシャルドリンク「モヒート(アルコール)」もご用意しています。また、ファーストクラスやビジネスクラスをご利用のお客様には、ビールやワイン、シャンパンなどのアルコールもご用意しております。加えて、ファーストクラスでは、国際線定期便ファーストクラスでご提供しているシャンパンでのウェルカムドリンクやお食事との相性の良いワインもご用意しております。

【 成田空港発着 概要 】
出発日 : 2021年4月11日(日)
行程: 成田空港集合(10:00~11:30頃)→成田発(13:00頃)→成田着(17:00頃)→成田空港にて解散
遊覧時間: 約3時間半
便名: NH2030便
使用機材: A380-800(FLYING HONU) 1号機
旅行代金: 以下お一人様税込価格となります。※同グループ同一クラスでのお申込みとなります。
ファースト
クラス席
(注1):
102,000円
ビジネス
クラス席
(注2):
窓側:63,000円、通路側:58,000円
プレミアム
エコノミー席
(注3):
窓側:44,000円、通路側:39,000円
エコノミー
クラス席
(注4):
窓側:39,000円、窓側(翼の上):37,000円、通路側:34,000円

成田空港スペシャルバスツアー(オプショナルプラン)
 専用バスに乗り、空港では一般公開していない滑走路場周辺やハンガーなどを見学します。空港全体を360度見渡せる場所を訪れたり、国内最長の4000メートル滑走路のそばで大迫力の離着陸の様子を楽しめたりするツアーです。なお、見学場所は変更になる可能性があります。

出発日 : 2021年4月11日(日)
行程: 成田空港第1ターミナル国内線カウンター集合(7:30)→バス乗車(8:00)→空港の一般公開していないエリアなどを見学→成田空港第1ターミナル国内線カウンター到着(10:00頃)→到着後チェックイン
所要時間: 約2時間
旅行代金: 10,000円(お一人様税込価格)
最少催行人員: 10名(※最大募集人員44名)
【 関西空港発着 概要 】
出発日 : 2021年4月17日(土)、18日(日)
行程: 関西空港集合(9:00~10:30頃)→関西発(12:00頃)→関西着(16:00頃)→関西空港にて解散
遊覧時間: 約3時間半
便名: NH2030便
使用機材: A380-800(FLYING HONU) 1号機
旅行代金: 以下お一人様税込価格となります。※同グループ同一クラスでのお申込みとなります。
ファースト
クラス席
(注1):
112,000円
ビジネス
クラス席
(注2):
窓側:73,000円、通路側:68,000円
プレミアム
エコノミー席
(注3):
窓側:54,000円、通路側:49,000円
エコノミー
クラス席
(注4):
窓側:49,000円、窓側(翼の上):47,000円、通路側:44,000円
【 中部空港発着 概要 】
出発日 : 2021年4月24日(土)、25日(日)
行程: 中部空港集合(9:00~10:30頃)→中部発(12:00頃)→中部着(16:00頃)→中部空港にて解散
遊覧時間: 約3時間半
便名: NH2030便
使用機材: A380-800(FLYING HONU)1号機
旅行代金: 以下お一人様税込価格となります。※同グループ同一クラスでのお申込みとなります。
ファースト
クラス席
(注1):
112,000円
ビジネス
クラス席
(注2):
窓側:73,000円、通路側:68,000円
プレミアム
エコノミー席
(注3):
窓側:54,000円、通路側:49,000円
エコノミー
クラス席
(注4):
窓側:49,000円、窓側(翼の上):47,000円、通路側:44,000円
  • (注1) 窓側、通路側の指定はできません。最大2名様までのお申込みとなります。
    2名様でお申込みの場合、前後列になる場合があります。
  • (注2) 最大2名様までのお申込みとなります。窓側を2名様でお申込みの場合、前後列の座席となります。
  • (注3) 窓側は最大2名様、通路側は最大3名様までのお申込みとなります。
  • (注4) 2名様以上でお申込みください。最大6名様までのお申込みいただけます。
    窓側を4名様以上、通路側を5名様以上でお申込みの場合、前後列の座席となります。
    また、カウチシートの指定はできません。
【 お申込み】
申込期間: 2021年3月8日(月)14:00~3月12日(金)10:00 [日本時間]
申込方法: 専用サイトよりお申込みください。
専用サイト: https://www.ana.co.jp/ja/jp/domtour/theme/charterflight/
  • ※ お申込み多数の場合は抽選となります。
  • ※ 機内ではお食事とお飲み物をご用意いたします。搭乗証明書などの記念品はお持ち帰りいただけます。
  • ※ 当日の天候により、航路および機内サービスは変更となる可能性があります。
  • ※ 上記フライトは、ANAセールス株式会社(観光庁長官登録旅行第1656号)により企画、販売されます。
  • ※ なお、ANAセールス株式会社の旅行事業は、2021年4月1日よりANA X株式会社に移行します。
    2021年4月1日から以下の通り変更予定です。
    ANA X株式会社(観光庁長官登録旅行業第2119号)
  • ※ 当チャーターフライトは、「Go To トラベル」キャンペーンの対象とはなりません。

【新型コロナウィルス感染拡大防止のための対策について】
ANA Care Promise

https://www.ana.co.jp/ja/jp/topics/coronavirus-travel-information/

ANAトラベラーズの安心の約束
https://www.ana.co.jp/ja/jp/domtour/anshinnoyakusoku/

新しい旅のエチケット(参照:観光庁サイト)
https://www.mlit.go.jp/kankocho/news08_000332.html

以上

印刷をされる方はこちらをご利用ください

  • ■報道機関等からのお問い合わせ先:
    ANAホールディングス(株)
    広報・コーポレートブランド推進部:
    03-6735-1111
  • ■その他の各種お問い合わせ先はこちらからご覧ください。

PDF形式を閲覧するには
Adobe Readerが必要です。

Get Adobe® Reader®